客服: 400-001-0050
首页 > 公司收购本公司股份

公司收购本公司股份

2021年04月15日 11:46 浏览量:56

近期非常多的朋友们关注公司收购本公司股份的相关问题,企太傅作为并购从业十年的团队,最近整理一些关于公司收购本公司股份的专题,帮大家讲解如何操作,如何控制风险。

“公司所持有的公司股份”是什么意思?

公司持有的公司股票意味着公司可以依法获得自己的股票。

该公司是独立法人,该公司不能成为其自己的股东。尽管公司可以依法获得自己的股份,但不能根据所持股份享有投票权。

根据《公司法》,除非在法定情况下(例如减资,股权激励,与其他持有公司股份的公司合并等),否则通常禁止公司(特别是有限责任公司)控股自己的股份。 企太傅作为公司买卖方面的专家,对公司收购本公司股份这方面非常了解。

该公司是独立法人,该公司不能成为其自己的股东。否则,公司和股东的个性将难以区分,公司将轻易滥用股东权利并损害其他股东或债权人的利益。

因此,在某些法定情况下,尽管公司可以依法获得自己的股份,但不能根据其持有的股份享有投票权。

《公司法》第四十一条第二款:“股东大会应就所讨论的事项作出决定的会议记录,出席会议的股东应在会议记录上签字。”第一百零三条第一款规定:“股东参加股东大会,其持有的每股股份有一票。但是,公司持有的公司股份没有表决权。”根据《公司法》第一百四十二条,有六种情况,股份公司可以回购公司股票。在不同情况下,股份公司在回购后有10天,6个月和3年内持有公司股份的期限。

第142条公司不得购买公司股票。但是,下列情况之一除外:

公司收购本公司股份

(1)减少公司的注册资本;

(2)与其他持有公司股份的公司合并;

(3)将股份用于员工持股计划或股权激励;

(4)股东不同意公司在股东大会上做出的合并和分立决议,并要求公司购买其股份的股东;

(5)使用股份转换上市公司发行的可转换公司债券为股票;

(6)上市公司对于维持公司的价值和股东权益至关重要。

公司因前款第(一),(二)项规定的情形取得公司股份的,应当在股东大会上解决。 (6)根据公司章程的规定,在第(6)款规定的情况下购买公司股票可能要以董事会决议的形式,由三分之二以上的董事出席或股东大会的授权。

公司依照本条第一款的规定取得公司股份后,属于第(一)项情形的,应当自取得之日起十日内注销; (二),(四)项规定的,应当在六个月内转让或者注销;第(三),(五),(六)项,公司持有的公司股份总数不得超过公司已发行股份总数的100%。百分之十,应在三年内转让或取消。

上市公司收购自己公司的股份时,应当按照《中华人民共和国证券法》履行信息披露义务。上市公司因本条第一款第(三),(五),(六)项规定的情形而取得本公司股份的,应当采取公开集中交易的方式进行。

公司不得接受公司的股票作为质押的对象。

关于公司收购本公司股份,我们有着非常多的行业经验。企太傅是公司买卖严选平台,提供一站式买卖、第三方尽职调查服务,十年致力于安全并购,开创“尽调报告+风险赔付”服务模式,成为全国客户信赖的并购平台。

前一个:上市公司收购资产 后一个:收购公司股权

打开微信

使用“扫一扫”来联系我们

最新成交公司

公司转让城市直达

为您推荐阅读