客服: 400-001-0050
首页 > 公司不得收购本公司股份

公司不得收购本公司股份

2021年04月16日 10:27 浏览量:94

近期非常多的朋友们关注公司不得收购本公司股份的相关问题,企太傅作为并购从业十年的团队,最近整理一些关于公司不得收购本公司股份的专题,帮大家讲解如何操作,如何控制风险。

新公司法,公司在什么情况下可以获取公司股权?

具体规定如下:

公司不得收购本公司股份

《中华人民共和国公司法》

第142条禁止公司购买公司的股票。但是,下列情况之一除外:

(1)减少公司的注册资本;

(2)与其他持有公司股份的公司合并;

(3)向公司员工授予股份;

(4)股东要求公司购买股票,因为他们不同意股东大会通过的公司合并或分立决议。

公司因前款第(一)项至第(三)项而取得公司股份的,应以股东大会的决议为准。公司依照前款规定取得公司股份后,属于第(一)项情形的,应当自取得之日起十日内注销;如果属于第(2)项和第(4)项的情况,则应在六个月内进行内部转让或取消。

公司依照第一段第(3)款的规定收购公司股份的比例,不得超过公司已发行股份总数的5%;用于收购的资金应从公司的税后利润中支付;购得的股份应在一年内转让给员工。公司不接受公司股票作为质押对象。

由股份有限责任公司获得的股份并不是绝对的。原则上,它是无法获得的。但是,在以下情况下,公司可能会收购公司的股票:

首先,公司为了减少注册资本而注销股票时可以收购。当公司发展到某个时期时,由于一种或其他原因,例如公司的预定资本,公司的资本与现有资产之间的不平衡,过多的损失等,以平衡资本和资产,要减少注册资本,确保公司资本。真实性原则。公司可以回购部分股份。

需要说明的是,公司必须遵循减少注册资本的程序以减少注册资本,该程序应由股东大会解决。购入公司股份后,应在购入之日起十日内注销。

第二个原因是,当它与其他持有公司股份的公司合并时可以被收购。公司收购是资本重组的一种重要形式,有利于公司扩大生产经营活动,符合市场经济发展规律,因此,收购是法律允许的。以这种形式进行的收购应在股东大会上解决,并应在收购公司股票后的6个月内转让或注销公司股票。

第三项是将股票奖励给公司的雇员以进行购买。法律允许这种情况主要是为了调动员工的生产积极性的创造力,这有利于公司的发展和社会稳定,并且不违反公司的资本充足率原则。

以这种形式进行的收购也必须由股东大会解决。为保证证券市场的稳定,公司购入公司股份时,不得超过公司已发行股份总数的5%;为了确保公司的资本充足性原则,用于收购的资金应从公司的税收利润中支出,所收购的股份应在一年内转让给员工。

第四、如果股东不同意公司在股东大会上做出的合并或分立决议,并要求公司购买其股份,则可以这样做。这是从维护股东权益的角度制定的法规,但是维护其他股东合法权益,维护公司稳定发展,确保公司资金充足的法律要求。应当由股东大会解决。公司按照规定取得公司股份后,应当在六个月内转让或者注销。

关于公司不得收购本公司股份,我们有着非常多的行业经验。企太傅是公司买卖严选平台,提供一站式买卖、第三方尽职调查服务,十年致力于安全并购,开创“尽调报告+风险赔付”服务模式,成为全国客户信赖的并购平台。

前一个:兼并收购和公司重组 后一个:被收购公司的注意事项

打开微信

使用“扫一扫”来联系我们

最新成交公司

公司转让城市直达

为您推荐阅读